ЭКСПЕДИЦИЯ ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ СТЕПНОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬЯ

размещено в: Новости | 0

Спасибо! — сегодня я тем говорю,
Кто жизнь не жалел в том смертельном бою,
Всем тем, кто погиб на бескрайних полях.
Тем воинам жизнью обязаны мы,
Дети, не знавшие эха войны…

На осенних каникулах 15 воспитанников Центра туризма и экскурсий Арзгирского района под руководством В.В. Чупиной, С.В. Асеевой, Е.Н. Бендер и А.И. Головко совершили экспедицию по местам Боевой славы в Степновский район Ставропольского края.

Нам известны битвы под Москвой, Сталинградская битва, битва за Берлин. И в 200 км от Арзгирского района также есть место битвы с фашистами во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — четыре месяца советские бойцы держали оборону и не дали прорваться немцам к Грозному и Баку. В этих местах при обороне погибло 85 тыс. наших бойцов.

Из воспоминаний жителя с. Степное В.М. Абрамова, исследователя – методиста по охране памятников истории и культуры:

Атака началась в 9 часов 30 минут без предварительной артиллерийской подготовки и без поддержки пехоты. Личный состав в этой сложной обстановке дрался с исключительной настойчивостью и отвагой. Враг явно не рассчитывал на столь смелые и решительные действия наших танкистов. Он был ошеломлен и, нарушив свои боевые порядки, в панике выходил из боя. Враг был отброшен на 7-8 км.

На это поле битвы направилась делегация из Арзгирского района Ставрополья. Председатель районного Совета ветеранов Степновского района Геннадий Александрович Ширшик и руководитель клуба «Поиск», учитель истории МОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Николаенко с. Степное Валерий Александрович Шаларев провели экскурсию. Они познакомили ребят и сопровождающих их взрослых с историей района, рассказали о достопримечательностях и значимых событиях Степновского района, а затем путь продолжился на «Огненный рубеж». Вся экскурсия прошла на искренних глубоких эмоциях с огромным уважением к воинам, погибшим и выжившим на этой земле. Ребята увидели снаряды, мины, воронки и даже воронки от взрывов бомб. Памятники стоят на холмах и на перекрестках степных дорог и напоминают людям о мужестве солдат, которые воевали под хуторами – Сунженский, Торосов, Нортон и с. Богдановка. Это были многонациональные поселения, где проживали русские, армяне, грузины, осетины, евреи. Экскурсантов поразила история с. Богдановка. Там в один день 25 сентября 1942 года было расстреляно 472 мирных жителя еврейской национальности. Сейчас на месте расстрела стоит мемориальный комплекс, местные жители его называют «Богдановская Хатынь».

Дальше путь лежал к бывшему хутору Торосов, где погибли и похоронены 54 танкиста 134 танкового полка и много пехотинцев. На этом поле битвы сражался их земляк, ныне здравствующий ветеран Великой Отечественной войны Михаил Хачатурович Барсегян. Михаил Хачатурович родился 10 сентября 1924 года в г. Кафан Армянской ССР. В апреле 1942 года его направили в Махачкалинское пехотное училище. С 1 сентября 1942 года училище расформировали и перебросили в г. Очамчира. 19 ноября начинается наступление советских войск и их перебрасывают в Грозный, потом ст. Наурская, а 1 декабря начинаются основные боевые действия. Главное направление с. Степное.

Из воспоминаний М.Х. Барсегян:

Бои шли тяжелейшие, из роты 75 человек за 5 дней боёв осталось только 22 человека Ежедневно с 12 по 17 декабря, как только утро настает, вспыхивает ракета, надо подниматься и идти в атаку. А пули свистят так плотно, головы невозможно поднять. Я был командиром отделения, в которое входило три орудия. Получили приказ захватить высотку. Подбили два танка. В одном из боёв пришлось заменить бойца. За эту операцию весь мой расчёт был награждён медалью «За отвагу». 21 декабря я был ранен в левую руку. Пешком добирался до ст. Червлённая, а там отправили в госпиталь в г. Гори. Год отсрочки после госпиталя, а потом годен к нестроевой. Хотя полк погиб почти весь, но знамя сохранили, и хранится в краеведческом музее г. Пятигорска.

Его друг погиб в тех сражениях, а ему повезло, он остался жив. И был награжден медалью «За отвагу». Арзгирцы, а вместе с ними и степновцы гордятся этим человеком — участником Великой Отечественной войны 1941-1945гг. потому, что это на сегодня единственный живой свидетель жестоких боев при освобождении Степновского района от фашистов. Под волнительным впечатлением от услышанного и увиденного прошел первый день экспедиции. Вечером, сидя у костра, участники делились впечатлениями о той страшной войне, и в память о тех героях пели песни о войне, о защитниках Кавказа, о человеческих ценностях – все полностью погрузились в необычную атмосферу военных лет.

Второй день пребывания в Степновском районе по местам боевой Славы был теплым и солнечным и все отправились на поле боя под хутором Нортон. В.В. Чупина не впервые посещает эти места, провела для ребят интересную экскурсию, показав линию обороны и расположения немецких и советских войск. Ее рассказ затронул сердца участников экспедиции. Все, как будто увидели этот бой и, как наши ребята, жертвуя своими жизнями, выиграли его. Дети услышали имена отважных героев – наших земляков. Самое для нас поразительное то, что они сражались в нечеловеческих условиях и побеждали! Здесь ничто не оставило нас равнодушными. Мы должны уважать прошлое своей страны и самое главное – не забывать участников войны! Эта поездка не оставила нас равнодушными, мы своими глазами увидели следы жестокой войны и гордимся нашим народом – Победителем.

Дагестанец, и русский,

И узбек, и грузин…

Вы тогда были вместе,

Были все, как один.

Почему победили…

Что напрасно гадать?

Потому что любили,

Нашу Родину-мать.

Между представителями Степновского района и сотрудниками МКУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» Арзгирского района сложились добрые, деловые отношения. Мы всегда рады видеть гостей на нашей степновской земле и оказать содействие в проведении экскурсий по местам боевой славы.

Ширшик Г.А., председатель Степновского районного Совета ветеранов с. Степное, Ставропольский край