Памяти героя-земляка

размещено в: Новости | 0

В муниципальном общеобразовательном учреждении Основная общеобразовательная школа № 11 имени Героя Российской Федерации Алексея Николаевича Мороховца села Прасковея Буденновского района прошла торжественная линейка. Она была приурочена к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Цель проекта – напомнить ученикам школы о земляке — Герое России Алексее Николаевиче Мороховце.

20 лет назад в ночь с 25 на 26 октября 1999 года, геройски погиб во время второй Чеченской компании. На линейку была приглашена мама героя России – Лидия Васильевна Мороховец. Парта героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о герое, имеющем отношение к школе и вошедшем в историю Отечества, его фотография, награды и героический путь. Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.

Право первыми сесть за парту Героя было предоставлено лучшим ученикам школы Артёму Гох и Дарье Серёж. На торжественной линейке звучали стихи, посвященные Алексею Николаевичу, а также был исполнен школьный гимн, написанный учителем этой школы Юрием Фёдоровичем Фёдоровым. Первый заместитель председателя Буденновского горрайсовета ветеранов — Виталий Валерьевич Шихалев в своем выступлении сказал:

-Алексей отдал свою жизнь, не только защищая в бою своего командира, он также отдал жизнь за каждого из нас, защищая наш покой, защищая интересы России. В это время, на этой линейки ведь могли стоять и его дети, если бы судьба распорядилась по-другому.