НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОСТИЛИСЬ С УЧАСТНИКОМ ВОЕННОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ АЛЕКСЕЕМ ИЩЕНКО

размещено в: Новости | 0

Уроженец села Красного Грачёвского округа края Алексей Ищенко погиб при исполнении  воинского долга в ходе СВО.

Старший лейтенант, командир роты 126-й гвардейской бригады действовал в составе головной походной заставы, освобождал Новую Каховку.

В мае этого года военнослужащий был награждён Орденом Мужества за участие в спецоперации по защите республик Донбасса. Награду старшему лейтенанту ВМФ вручал лично начальник штаба Южного военного округа генерал-полковник Сергей Кузовлев.

Более подробно о подвиге нашего земляка рассказал в своем телеграм-канале политический обозреватель ВГТРК Андрей Медведев.

29 августа позиции роты Алексея Ищенко атаковали ВСУшники. Под командованием старшего лейтенанта рота отбила несколько атак. Командир корректировал огонь артиллерии бригады по наступающим бойцам ВСУ, не дал окружить подразделение, не допустил прорыва обороны.

В ходе боя погибли и были ранены птурщики. Ищенко приказал вывозить их в тыл, и сам стал вести огонь из ПТРК. Подбил три танка. Всего его рота ликвидировала 8 танков, 7 БМП, 6 грузовиков. А потом его ранили, но при этом он продолжал командовать, пока не потерял сознание от кровопотери. Во время эвакуации ставропольца с поля боя его БТР подбили.

Алексей Ищенко погиб в возрасте 24 лет. Похоронили его со всеми воинскими почестями у себя на родине, в селе Красном. Он был представлен к награде «Герой России» посмертно.