МИТИНГ ПАМЯТИ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 35-ЛЕТИЮ ГИБЕЛИ В АФГАНИСТАНЕ ПОГРАНИЧНИКА ПАВЛА БУРАВЦЕВА, ПРОШЁЛ В СТАВРОПОЛЕ

размещено в: Новости | 0

22 ноября возле дома на проспекте Карла Маркса в Ставрополе собрались люди в зелёных фуражках, среди которых были и ветераны, и молодые ребята с курсантскими погонами на плечах. Собрались у гранитной плиты, на которой написано: «В этом доме жил Буравцев Павел Анатольевич (1966 – 1985), воин-интернационалист, награждённый орденом Красной Звезды (посмертно)». Среди участников была мама Павла – Нина Павловна Буравцева и его старший брат Андрей.

О пареньке, который прожил в этом мире всего лишь 19 лет, уже знает не только сам город, но и Россия. Он был прежде всего личностью: добрым сыном, юношей, влюбленным в девушку Галину, прекрасным фельдшером, альпинистом, пограничником, патриотом и героем, награжденным посмертно за единственный в своей жизни бой орденом Красной Звезды. Младшего сержанта убили в Афганистане 22 ноября 1985 года вместе с другими 18 сослуживцами, такими же как и он парнями, любящими жизнь, своих любимых и мечтающих вернуться после службы домой. И они действительно вернулись. Только в цинковых гробах!

«Время летит незаметно, 35 лет прошло, а тот день, когда привезли гроб с телом сына, кажется был вчера. Только от сопровождающих я узнала, что сын погиб в Афганистане. Письма от него приходили с заставы, которая была на территории СССР», — вспоминает Нина Павловна Буравцева.

«Бой советских пограничников во время войны в Афганистане произошел 22 ноября 1985 года у кишлака Афридж в Зардевском ущелье горного массива Дарайи-Калат на северо-востоке Афганистана. Боевая группа пограничников мото-маневренной группы Панфиловской заставы (в количестве 21 человек) попала в засаду. В ходе боя погибли 19 пограничников. Это были самые многочисленные потери пограничников в афганской войне. По некоторым данным количество участвовавших в засаде душманов составило 150 человек», — отметил в своём выступлении председатель Ставропольского регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы» генерал-майор погранвойск ФСБ РФ Павел Васильевич Соловьёв.

Обращаясь к курсантам Ставропольского филиала Голицинского пограничного института ФСБ РФ, председатель совета Ставропольского краевого «Боевого Братства» Виталий Васильевич Цымбал отметил, что Павел Буравцев , будучи военным фельдшером, погиб когда оказывал медицинскую помощь раненному командиру, что Павел Буравцев – пример для подражания, как надо выполнять свой воинский долг.

Присутствующие на митинге памяти возложили цветы к гранитной плите с высеченной на ней фамилией Павла Буравцева.