МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ СТАВРОПОЛЬСКОГО «БОЕВОГО БРАТСТВА» «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ОБЪЕДИНЯЕТ НАРОДЫ» В СЕЛЕ КРУГЛОЛЕССКОМ

размещено в: Новости | 0

Военно-исторический проект «Великая Победа объединяет народы» реализуется ставропольским «Боевым Братством» стартовал в 75-ю годовщину окончания Битвы за Кавказ (с 2018 года).

28 октября в рамках проекта ветераны боевых действий, члены «Боевого Братства», представители общественности и юнармии Александровского района Ставрополья провели памятное мероприятие на мемориале Славы в селе Круглолесское.

Выступивший на памятном митинге руководитель проекта «Великая Победа объединяет народы» Виталий Цымбал рассказал, что в 2020 году маршрут Памяти защитникам Кавказа посвящён 416-й стрелковой дивизии, которая освобождала Ставрополье в январе 1943 года от фашистов. Дивизия с боями за 24 дня прошла от х. Дыдымкин Курского района до с. Привольное в Красногвардейском районе. В числе населённых пунктов, которые освободили воины дивизии, было село Круглолесское в Александровском районе.

Присутствующие на митинге почтили память воинов Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику советскому воину-освободителю.

« Основной целью нашего военно-исторического проекта является сохранение памяти о том, что фашистскую Германию и их союзников разгромили представители разных национальностей, которые плечо к плечу шли в бой за свою Родину. Посещая братские воинские захоронения и мемориалы Славы, мы также смотрим, в каком состоянии находятся эти святые места и если необходимо проводим на них субботники. Следует отметить, что ветераны, посетив в этом году 15 воинских захоронений и 10 мемориалов Славы в различных районах Ставрополья, убедились что все они находятся в хорошем состоянии, многие из них отреставрированы. Мы видели на мемориалах много цветов, значит, память о подвигах наших дедов и прадедов жива, мы убедились, что историческая связь поколений – не просто слова, а ещё и конкретные дела», — отметил руководитель ставропольского краевого отделения «Боевого Братства» Николай Борисенко.