КРУГЛЫЙ СТОЛ «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

размещено в: Новости | 0

29 января 2020 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялся круглый стол «Герои нашего времени», посвящённый 20-летию подвига 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Мероприятие было организовано и проведено Ставропольскими отделениями «Боевого Братства», ДОСААФ, РВИО и отделом военной истории музея-заповедника. В работе круглого приняли участие члены «Боевого братства» отец Героя России Владислава Духина – Анатолий Иванович Духин, Николай Борисенво, Сергей Сухомлинов, Юрий Гришко представители общественных, ветеранских организаций города Ставрополя, студенты и школьники., военнослужащие, курсанты.

В ходе круглого стола Сергей Сухомлинов рассказал о службе в ВДВ, Гришко Юрий поделился опытом ДОСААФ по подготовке десантника, включающий в себя не только физические навыки, но и интеллектуальные.

Сотрудниками музея было рассказано собравшимся о причинах, ходе и итогах войны в Чечне, была представлена биография Героя России Владислава Духина, совершившего свой подвиг в марте 2000 года в Аргунском ущелье. Отец Владислава Духина — Анатолий Иванович рассказал о детских и юношеских годах сына, взаимоотношениях со сверстниками, стремление его сына к справедливости, что было главной чертой характера с самого детства, поэтому он в минуту смертельной опасности подорвал себя гранатой вместе с боевиками в Чечне. Борисенко Николай рассказал о сохранении памяти о Герое России Владиславе Духине.

Участники мероприятия пришли к выводу о том, что подвиг 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии повлиял на обстановку не только в Северо-Кавказском регионе но и на всей территории нашей страны.

Почтили минутой молчания память о героях войны.

Завершилось мероприятие исполнением песни под гитару участником войны в Афганистане Сергеем Сухомлиновым.