ГЕРОЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ НА РОДИНЕ СПУСТЯ 78 ЛЕТ

размещено в: Новости | 0

В Георгиевске родственники нашли своего героя Великой Отечественной войны — Александра Силантьевича Шпакова, который все эти годы считался пропавшим без вести.

На 78 лет для своей семьи Александр Шпаков оставался без вести пропавшим. И вот – вернулся из подо Ржева, погибнув там в 1942 году в боях.

В начале 2020 года на связь с его родными в Георгиевске не вышли члены Ржевской городской общественной организации «Военно-патриотический поисковый центр «Память 29-й Армии» и поисковый отряд «Рубеж».

Армен Давыдов,исполняющий обязанности председателя минераловодского районного отделения «Боевое братство», командир поискового отряда Ставропольского края в городе Минеральные Воды:

«Поисковым движением мы занимаемся уже более трех лет, и за это время нами установлено более 150 солдат, которые считались пропавшими без вести. Судьбу их мы установили. Также на нашем сайте «Поисковое движение России на Кавказе» существует раздел, где каждый житель Ставропольского края может найти своего родственника. Я скажу цифры. В этой базе около семи тысяч найденных солдат, чьи судьбы определили наши поисковики».

Андрей Клименко, член Координационного совета «Поисковое движение России» в СКФО:

«Наши товарищи, тверские поисковики, подо Ржевом подняли останки нашего бойца, нашего земляка. При нем оказался смертный медальон, который удалось прочитать. И вот таким образом было определено и место, откуда он призывался, и были найдены его родственники. Прямые родственники. И вот сегодня он вернулся домой».

Останки солдата были обнаружены во время поисковой операции в Тверской области в феврале этого года. Перезахоронение провели со всеми воинскими почестями.