В СТЕПНОВСКОМ ОКРУГЕ ОТМЕТИЛИ 80-Ю ГОДОВЩИНУ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

размещено в: Новости | 0

Одной из трагических страниц истории Степновского округа Ставрополья была его оккупация гитлеровскими захватчиками, продолжавшаяся с 20 августа 1942 года по 10 января 1943 года. Население района, как и все ставропольцы сделало все, чтобы сорвать расчеты фашистской Германии удержаться в богатом крае. На всех этапах битвы за Кавказ армейские части опирались на поддержку и всестороннюю помощь местного населения.

В год 70-летия Победы на мемориале Вечной Славы в районном центре зажгли Вечный огонь. В этот день под торжественную музыку вспыхнул «Огонь Вечной Славы» от факела, зажжённого участницей Битвы за Кавказ Раисой Руденко. Работы по газификации мемориала выполнил «Степновскрайгаз».

Практически в каждом населенном пункте Степновского района есть улицы названые именами героев, есть школа имени героя той кровавой, освободительной войны. 368 бойцов погибших при освобождении района увековечены в районной книге памяти, а сколько безымянных солдат ещё лежат в земле. Об этом говорил на митинге руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Степновского округа Геннадий Ширшик. Он выразил слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших героев войны, людям, в детском возрасте перенёсшим тяготы и лишения военного времени, за стойкость и мужество, верность и любовь к Родине.

Подчеркнул, что день освобождения района — это не только день памяти погибших жителей на нашей земле — воинов и мирных, это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, память о каждом солдате, защищавшем нашу Отчизну. Все они — герои нашей страны — должны жить в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Отдать дать памяти пришли благодарные потомки: глава Степновского муниципального округа Сергей Лобанов, активисты районной организации ветеранов, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители молодежного движения округа.

Все выступающие в этот день тепло поздравили собравшихся с памятной датой в истории района. Они выразили безмерную благодарность всем, кто защищал нашу Родину от вероломного врага в годы военного лихолетья, кто вынес на своих плечах непомерную ношу, выстоял и победил, пожелали ветеранам здоровья и сил, а молодёжи — свято хранить память о подвиге своих дедов и прадедов.

В минуте молчания собравшиеся склонили головы перед подвигом героев и в знак глубокой признательности перед величием отцов и дедов возложили цветы к братским могилам на мемориале «Вечной Славы» и памятному знаку труженикам тыла и детям войны.