В БУДЕННОВСКЕ СТАРТОВАЛ ТУРНИР ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ

размещено в: Новости | 0

Муниципальный турнир по пулевой стрельбе на кубок Героя России Алексея Мороховец стартовал сегодня в Буденновском округе.

Алексей Николаевич Мороховец родился 30 января 1980 года в селе Прасковея Буденновского района. Окончил Прасковейскую школу № 11. Поступил в 35-е ПТУ, получил специальность газоэлектросварщика. На практике  работал в ЗАО «Прасковейское» сварщиком. 2 июня 1998 года призвался в армию.

В ночь с 25 на 26 октября 1999 года Алексей Мороховец, в составе 3-го мотострелкового взвода выполнял боевую задачу по взятию опорного пункта боевиков на высоте 438,5 Терского хребта. При ведении боевых действий рядом с младшим сержантом Мороховцом находился командир мотострелкового взвода 5-й мотострелковой роты младший лейтенант Ситкин Константин Васильевич.  При штурме высоты 301.8 снайпер боевиков с подготовленной позиции вёл обстрел наступающего подразделения. Когда взвод поднялся в атаку, младший сержант Мороховец, находясь рядом с младшим лейтенантом Ситкиным ценой собственной жизни, спас командира взвода, грудью заслонив его от пули снайпера, получив смертельное ранение в область  сердца. За совершение геройского подвига, выразившегося в спасении жизни командира взвода  ценой личной жизни, младшему сержанту  А.Н. Мороховцу присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации.