ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ, ВЕТЕРАНОМ АФГАНИСТАНА ВЯЧЕСЛАВОМ КЛИМОВЫМ ПРОШЛА В ЛИТЕРАТУРНОМ ЦЕНТРЕ СТАВРОПОЛЯ

размещено в: Новости | 0

Ещё одна встреча писателя, лауреата премии губернатора Ставропольского края в области литературы им. А. Губина, участника боевых действий Афганской войны, кавалера ордена Красного Знамени Вячеслава Климова состоялась в зале Литературного центра. Вячеслав по натуре – романтик, воспитанный, как и все мальчишки того времени, на песнях и рассказах о Великой Отечественной войне, решил, что в армию обязательно пойдёт служить в Афганистан. В середине 1986 года он был уже там, служил сапёром-кинологом. В октябре его подразделению поставили задачу сопроводить войска, которые покидали Афганистан. Вячеслав вышел с собакой, она нашла мину. Спрятав своего лучшего четвероногого друга, он стал разминировать боеприпас, но под ним стояла ещё одна мина, не извлекаемая. Она взорвалась… Вячеслав был тяжело ранен. Перелом руки, челюсти и потерянное навсегда зрение. Вячеслав остался жив, но для него только начиналась жизнь в потемках, в которой каждый день оказался борьбой за существование.  Сейчас все наладилось. Семья, дочь. Работа массажиста. Он пишет песни, которые поёт под гитару. До армии он их пел в турпоходах. Шестиструнка была с ним в Афгане, гитара помогла ему найти в себе силы жить, когда он вернулся оттуда незрячим.  Желание писать прозу пришло к Вячеславу как способ выразить свои эмоции, отпустить ситуацию и успокоиться. Хотелось рассказать свою историю, историю человека, побывавшего на войне. Получилось. За автобиографическую повесть «Сон веселого солдата» в 2018 году Вячеслав Климов получил премию губернатора Ставропольского края в области литературы им. А.Т. Губина.

На встречу пришли первокурсники Ставропольского художественного училища. С большим интересом, вниманием и уважением слушали ребята Вячеслава. До глубины души трогает история человека, который не сломался в сложной жизненной ситуации, а поборов свой страх, жалость окружающих, различные барьеры, нашел свое место в жизни и твердо стоит на ногах. 

Рассказал Вячеслав и о своей новой книге «Выход за пределы страдания, или Подсказки недострелянного йогина». В ней автор делится своим опытом на пути от отчаяния и страха, к радостям жизни и творчеству.