ВЕТЕРАНЫ СТАВРОПОЛЬЯ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ ЗАЩИТНИКОВ МАЛГОБЕКА 1942-43 ГОДАХ

размещено в: Новости | 0

По приглашению ветеранов боевых действий Ингушетии ставропольская и кабардино-балкарские делегации «Боевого Братства» посетили музей защитников Малгобека 1942-43 годах. В годы Великой Отечественной войны город защищали люди разных национальностей. В бой плечо к плечу шли ингуши и русские, азербайджанцы и армяне, белорусы и осетины – представители всех народов СССР, но врага не пропустили. Именно за этот подвиг Малгобек удостоен звания «Город воинской славы России».

Экскурсовод рассказала ветеранам об ожесточённых боях в городе Малгобеке и его окрестностях, когда фашисты рвались к Грозненской нефти. Более 12 раз город захватывали немцы и каждый раз советские воины выбивали врага с занятых позиций, так и не позволив прорвать оборону. Среди тех, кто защищал город, были и ставропольцы.

«Музей – это память о тех боях и героизме наших солдат. Музей создан во времена СССР и, несмотря на тяжёлые 90-е, жители Ингушетии сохранили память о защитниках Родины. Низкий им поклон и благодарность. Мы уже договорились с нашими боевыми братьями, что обязательно привезём в этот музей ставропольскую молодёжь», — отметил руководитель Ставропольского краевого отделения «Боевого Братства» Николай Борисенко.

По окончании экскурсии ставропольские ветераны передали в дар музею электронную книгу Памяти Ставропольского края и сувениры с символикой «Боевого Братства».