УРОК МУЖЕСТВА В ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ ПСКОВСКИХ ДЕСАНТНИКОВ ПРОШЁЛ В НОВОАЛЕКСАНДРОВСКОМ РАЙОННОМ МУЗЕЕ

размещено в: Новости | 0

В дни памяти подвига 6-ой роты 104 полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, не отступившей перед многократно превосходящими силами бандформирований, в Новоалександровском районном историко-краеведческом музеи юнармейцы школы №12 города Новоалександровска приняли участие в Уроке Мужества «Рота уходит на небо…».

В организации проведения урока принял активное участие член «Боевого Братства», ветеран боевых действий в Афганистане, директор музея Андрей Чаплыгин.

Юнармейцам показали тематические видеосюжеты и видеоклипы песен о подвиге десантников 6 роты, а также провели экскурсию по выставке- экспозиции «Разорвало тишину в феврале далеком…».

Особое внимание было уделено ставропольцу, Герою России Духину Владиславу Анатольевичу. Владислав, 19-летний командир отделения 6-й роты, гвардии младший сержант, несмотря на собственное ранение и продолжающийся массированный обстрел территории, вытащил из-под огня в безопасное место нескольких раненых сослуживцев. Во время очередной вылазки за раненым товарищем Владислав заметил, что попал в окружение боевиков, обошедших позиции десантников с трёх сторон. Некоторое время Духин сдерживал боевиков, ведя прицельный огонь из автомата и не давая бандитам приблизиться. Только когда у десантника закончились боеприпасы, боевики смогли подойти к Владиславу вплотную. Выдернув чеку последней гранаты, Владислав Духин бросился в гущу боевиков, подорвав себя вместе с ними.

Герои не умирают. Они и сегодня зовут вперёд.