ТРАУРНЫЙ МИТИНГ К ГОДОВЩИНЕ ОКОНЧАНИЯ БИТВЫ ЗА КАВКАЗ ПРОШЕЛ НА СТАВРОПОЛЬЕ

размещено в: Новости | 0

Делегация «БОЕВОГО БРАТСТВА» Степновского муниципального округа по приглашению главы Курского муниципального округа Сергея Калашникова приняла участие в траурном митинге в хуторе Дыдымкин. Со дня изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Кавказа прошло 78 лет.

Именно в этот день в братскую могилу, где покоятся около девяти тысяч воинов, захоронено еще пять неизвестных солдат, погибших в ожесточённых боях на полях сражений района в 1942-1943 годах. В то время здесь был настоящий огненный рубеж. Об этом на территории Степновского района напоминают лишь траншеи и укрытия, ещё не совсем затянувшиеся землёй.

Спустя десятки лет поисковики продолжают поднимать из земли останки воинов и предают их земле с почестями. На церемонии присутствовали представители Правительства СК, депутаты краевой Думы, ветераны и члены Курского районного «БОЕВОГО БРАТСТВА», прибыли делегации из соседних республик, военнослужащие, школьники и жители округа. Трогательные минуты молчания, музыка и проникновенные слова ведущих придали торжественность и затронули каждого из присутствующих.

Перезахоронение прошло с воинскими почестями — салютная группа произвела троекратный оружейный залп. В ходе митинга торжественно приняли Знамя Битвы за Кавказ. После возложения венков и цветов развернули увеличенную копию Знамени Победы. Поминальный обед был приготовлен на полевой кухне.