СТАВРОПОЛЬСКОЕ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЁННОМ ГЕНЕРАЛ-ПОДКОВНИКУ С.К. МАГОМЕТОВУ

размещено в: Новости | 0

Каждый год 31 августа в Карачаево-Черкесии проходят памятные мероприятия, посвящённые легендарному полководцу, сыну карачаевского народу Салтану Кеккезовичу Магометову.

В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, ветераны боевых действий и военной службы собрались у бюста легендарному генералу участнику войны с Финлянидией(1939-40гг.), освободительного похода на Западную Украину, обороны Москвы(1941г.), Курской битвы (1943г.), освобождения Прибалтики (1944-45гг.). В 1969-1972 гг. был военным советником в Сирии. В ноябре 1979 – 1980 гг.  главный военный советник в Афганитсане. С. К. Магометов подготовил и руководил многими аспектами операции по введению советских войск в Афганистан.

31 августа 1989 года скоропостижно скончался от инфаркта во время своего выступления на митинге ветеранов-афганцев, проходившем перед музеем защитников перевала Кавказа (за аулом Кумыш). Имя генерала увековечено не только в Карачаево-Черкессии, но и на Ставрополье. Одна из школ Кисловодска носит его имя. 

В связи с ограничением числа участников памятного мероприятия советом Ставропольского краевого «Боевого Братства» было решение направить ветерана боевых действий в Афганистане С.П. Мерзеликина (г. Кисловодск), который и принял участие в мероприятиях у бюста генерал-полковнику С. К. Магометову у музея Обороны Кавказа.

Нынешнее мероприятие было посвящено 100-летию генерал полковнику С.К. Магометову.

Участники мероприятия во время выступлений на памятном митинге отмечали, что Салтан Кеккезович  был своим и для ветеранов Великой Отечественной войны и для ветеранов Афганистана. Его боевой путь, принципиальность и уважение к солдатам стало примером для подражания многим молодым людям и в Карачаево-Черкессии, и в Ставропольском крае.

Память о генерале Магометове почтили минутой молчания.