О 30-ЛЕТИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ ПОГОВОРИЛИ В РАМКАХ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В СТАВРОПОЛЕ

размещено в: Новости | 0

В Ставрополе прошла научно-практическая конференция «30 лет избирательной системе России: история, современное состояние и перспективы развития».

В ней приняли участие представители различных организаций края, федеральные эксперты и председатели избирательных комиссий субъектов СКФО. Организаторами выступили краевое отделение Ассоциации юристов России и краевая избирательная комиссия.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» на конференции представляли Николай Борисенко, Геннадий Ширшик, Юрий Скворцов.

«За три десятилетия в стране сформирована без преувеличения самая прогрессивная и демократичная избирательная система в мире, обеспечивающая для граждан право выбора в условиях максимальной объективности и конфиденциальности. В 2023 году россиян ждут региональные и муниципальные выборы. А в декабре этого года уже стартует избирательная кампания по выборам Президента России, которые пройдут 17 марта 2024 года», – заявил глава Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутат краевой Думы Николай Кашурин.

«Избирательная система за прошедший период пережила значительные преобразования, нацеленные на обеспечение гласности и открытости. Последовательно осуществляется цифровизация избирательного процесса», – поделился председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов.

В частности, теперь для избирателей, кандидатов и представителей политических партий доступны различные сервисы на сайтах избирательных комиссий и на портале госуслуг. Поэтапно внедряется дистанционное электронное голосование.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов высоко оценил открытую накануне интерактивную выставку в музейном комплексе «Моя страна. Моя история», а также стендовую выставку государственного краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве, рассказывающую об истории выборов на Ставрополье.

Увеличение количества комплекса обработки избирательных бюллетеней, видеонаблюдение на избирательных участках гарантируют гласность и прозрачность будущих выборов. Также уже сегодня оговариваются условия безопасных и надежных выборов в новых российских регионах и для участников СВО. Никто не может отнять у них это право – принять участие в формировании законодательной власти.

Поделилась своим мнением член Общественной палаты России, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алёна Булгакова: «Интернет – это мощная сфера влияния, и она не всегда подчиняется нашему правовому регулированию. Единственный выход в таких обстоятельствах, на мой взгляд, честный, искренний разговор с людьми. Беспрецедентное давление со стороны Запада никто не отменял. И по мере приближения выборов, особенно это относится к выборам главы государства, оно будет только усиливаться. Большую роль в борьбе с искаженной информацией могут сыграть общественные палаты регионов».

После пленарного заседания работа продолжалась в рамках секций.