ОРДЕН «СЕРЕБРЯНАЯ ЗВЕЗДА» В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ ПОЛУЧИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» БОРИС ГРОМОВ

размещено в: Новости | 0

Комитет по делам воинов-интернационалистов, имея статус международной организации, и взявший на себя нравственные обязательства по сохранению идей интернационализма, дружбы между народами и социальной справедливости, учреждает международную награду – орден «Серебряная звезда».

Орден Комитета по делам воинов-интернационалистов «Серебряная звезда» – высший знак признания воинских, гражданских и общечеловеческих деяний и достижений, направленных на дружбу и взаимопомощь между народами, учреждённый Комитетом по делам воинов-интернационалистов в дань традиций интернационализма и единства прогрессивных сил.

В Положении об Ордене, утвержденном Комитетом, прописан статус награды, в котором в частности сказано:

Орденом Комитета по делам воинов-интернационалистов «Серебряная звезда» награждаются исключительно физические лица, принимавшие участие в военных, миротворческих, гуманитарных операциях, а также лица, отличившиеся на общественном, гражданском и духовном служении во имя мира на земле, во имя дружбы и взаимопомощи между народами.

Орден выглядит как трехконечная серебряная звезда. Такая форма награды была впервые учреждена за действенную интернациональную помощь Декретом республиканской Испании от 23 сентября 1937 года. Ею награждались члены интернациональных бригад, воевавшие на стороне законной народно-избранной власти в Испании и своим ратным подвигом доказавшие преданность делу интернационализма.

Продолжая славные традиции интербригад, Комитет по делам воинов-интернационалистов учреждает Орден Комитета по делам воинов-интернационалистов «Серебряная звезда» как символ воинской доблести и гражданской ответственности и справедливости, во имя мира, дружбы между народами на планете Земля.

Первые высшие награды Комитета получили командующие 40 Общевойсковой Армии Виктор Ермаков и Борис Громов – Председатель ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».