КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ПАМЯТИ ПАВЛА БУРАВЦЕВА, ПРОШЁЛ В СТАВРОПОЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ

размещено в: Новости | 0

15 декабря 2021 года председатель исполнительного комитета ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Сухомлинов принял участие в организованном Ставропольским государственным педагогическим институтом круглом столе, посвященном погибшему в Афганистане пограничнику Павлу Буравцеву, кавалеру ордена Красной Звезды (посмертно). В мероприятии приняли участие филологи и историки 1-го курса.

На круглый стол пригласили представителей школы № 64, где учился Павел, работников краевого ДОСААФ, маму погибшего солдата Нину Буравцеву. Из 18-ти ставропольских матерей, потерявших в Афганистане своих сыновей, в живых осталось только трое, двое из них тяжело болеют. Нина Павловна, несмотря на свой возраст 85 лет, остается в строю.

Мама Павла рассказала о детстве сына, школьных годах и его увлечениях. Перед армией Павел закончил медицинское училище, работал фельдшером скорой помощи и хотел стать врачом-хирургом. В Афганистане он стал санинструктором. 22 ноября 1985 года сборная застава Панфиловского пограничного отряда попала в засаду между кишлаками Ярим и Афридж, в Зардевском ущелье. Из 25 человек погибло 19. Это были самые крупные единовременные потери среди Пограничных войск КГБ СССР за всю историю Афганской войны. Павел погиб в этом бою, когда погибших нашли, увидели, что все кто получал ранения в этом смертельном бою, были перевязаны…

Сергей Александрович рассказал о нелегком труде санинструктора на войне, где помимо выполнения обязанностей простого солдата, он должен оказывать необходимую первую помощь раненым бойцам, вынося их с поля боя, подчас становясь открытой мишенью для вражеских стрелков. Будущие филологи и историки задавали много вопросов, их интересовало буквально все: как шел к своему подвигу юный мальчишка, а также условия службы на войне в Афганистане.

В завершении круглого стола Сергей Александрович прочитал стихи воспоминания об Афганской службе.