В СТЕПНОМ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ

размещено в: Новости | 0

Степновский округ встретил Юрия Додонова – внука погибшего в 1943 году лётчика Додонова Семена. В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели героя.

По просьбе наследников лётчика председатель Совета ветеранов, руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Ширшик провел экскурсию на «Рубеж Воинской Славы», рассказав о героических сражениях, развернувшихся на Степновской земле в 1942 и 1943 годах.

Вместе с гостями в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации округа Ирина Тупица, начальник отдела культуры администрации округа Анастасия Коталевская и директор МОУ «СОШ № 1 имени Героя Советского Союза П.И. Николаенко» села Степного Назымгуль Салакаева.

Юрий Додонов отметил, что Степновская земля стала для них второй родиной, а степновцы – по-настоящему родными людьми: «Огромное спасибо вам от всех наших родных. Теперь мы спокойны – наконец-то, побывали на могиле деда, а значит, его душа нашла своё упокоение».

Гости выразили благодарность главе Степновского муниципального округа Сергею Лобанову, районному Совету ветеранов в лице его председателя Геннадия Ширшика, всем участникам поискового движения, руководителю Ставропольского регионального отделения «Поисковое движении России» Г. Касмынину, жителям района за огромную работу по увековечению памяти погибших.

Летчик Додонов Семен Григорьевич, уроженец села Митяевка Новомарьинского сельсовета Воронежской области. В январе 1943 года он погиб в небе над селом Соломенским Степновского района и похоронен в братской могиле районного центра.

В одном из кровопролитных боёв в начале 1943 года, когда фашисты рвались к Моздоку, над Соломенским в неравном бою погиб Додонов Семен Григорьевич. И, хотя горящий самолёт упал далеко за селом, сельчане нашли тело лётчика и ночью похоронили его во дворе сельсовета.

В послевоенные 80-е годы прах летчика вместе с другими погибшими бойцами был перезахоронен в братскую могилу на Мемориале   Вечной Славы села Степного. По инициативе ветеранской организации, имя Додонова Семена было увековечено в Книге Памяти Степновского района и нанесено на плиту воинского захоронения. Одна из улиц районного центра носит его имя.