В Ставрополе прошло заседание Совета молодых депутатов

размещено в: Новости | 0

22 сентября 2023 года в краевой Думе прошло заседание Совета молодых депутатов Ставропольского края.

Участие в работе под председательством Егора Басовича приняли депутаты представительных органов округов, депутаты Думы Ставрополья, представители Правительства региона, ведомств и организаций края.

Молодые депутаты обсудили механизмы поддержки участников СВО и их семей, реализацию инициативных проектов в рамках программы поддержки местных инициатив и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также вопросы законотворчества.

Членов Совета проинформировали по вопросу оказания всесторонней помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Сегодня в крае работает ряд организаций, оказывающих поддержку как бойцам на передовой, так и тем, кто вернулся домой, а также их родным и близким.

Руководитель Ставропольского краевого отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Борисенко рассказал о деятельности отделения и работе Благотворительного фонда помощи военнослужащим и членам их семей, созданного в 2022 году по инициативе ветеранов и поддержанного Губернатором и правительством края. За время деятельности фонда оказана гуманитарная помощь воинским частям, где проходят службу ставропольцы, более чем на 180 миллионов рублей. По заявкам воинских частей закуплены квадрокоптеры, автомобили, антидроновые ружья и многое другое. Фонд закупает необходимое оборудование и передает его по актам в расположение бойцов. Только в этом году через «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прошли реабилитацию более 50 участников СВО и членов их семей. За юридической, психологической и иной помощью ежемесячно обращаются более 150 человек. Для информирования населения о локальных войнах и конфликтах в офисе ветеранских организаций открыт музей.

В мае этого года в Ставрополе открылся филиал Государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», который оказывает содействие в получении выплат, оформлении необходимых документов, льгот, а также предоставляет юридическую и психологическую помощь. За время работы в центр обратились свыше 1800 человек.

Также участники заседания обсудили организационные вопросы. Члены Совета подвели итоги своей деятельности края за первое полугодие 2023 года и наметили планы на IV квартал 2023 года и 2024 год.