В СТАВРОПОЛЕ ПРИНЯТО ОБРАЩЕНИЕ К МОЛОДЁЖИ О НЕДОПУСТИМОСТИ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

размещено в: Новости | 0

Совет старейшин при Думе Ставропольского края принял обращение к молодёжи о недопустимости фальсификации истории Великой Отечественной войны.
Задачу предотвращения фальсификации истории Великой Отечественной войны обсудили на заседании круглого стола Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края. В его работе принял участие первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Судавцов.
Участники мероприятия отметили, что сегодня проблема борьбы с фальсификацией истории и искажения событий особенно актуальна и важна для формирования мировоззрения молодёжи и патриотического воспитания.
В этой связи Совет старейшин подготовил обращение к молодёжи Ставрополья. В нём представителей молодого поколения призывают не поддаваться «на провокации доморощенных и зарубежных лжепатриотов, хулителей и фальсификаторов истории, стремящихся вытравить у всех чувство любви к Родине, национальное достоинство».
Члены Совета обратились с призывом беречь память о своих предках, память о ветеранах войны и труда.
Как прозвучало в ходе круглого стола, подрастающее поколение не всегда осознаёт, что такое историческая память, факты искажения исторических событий остаются у детей и молодых людей без должного внимания. В этой связи Совет старейшин подготовил ряд рекомендаций к Думе и Правительству региона, краевому Минобру, органам местного самоуправления и средствам массовой информации края.

В частности, рекомендовано поддержать принятие проекта федерального закона о патриотическом воспитании в Российской Федерации, шире привлекать представителей общественных организаций и ветеранов края к участию во внеурочных занятиях «Разговоры о важном», инициировать подготовку и издание энциклопедии Битвы за Кавказ, вовлекать молодёжь в исследовательскую работу по истории России и борьбу с фальсификацией истории.
Также предложено увековечить память военнослужащих, погибших в ходе спецоперации, проводимой на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины. В заседании приняли депутаты Думы, ветераны, представители патриотических общественных организаций, Молодёжного парламента, Юнармии и общественности.
«БОЕВОЕ БРАТСТВО» было представлено Николаем Борисенко и Игорем Фаталиевым.