В СТАВРОПОЛЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВОИНА-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА, ПОГРАНИЧНИКА ПАВЛА БУРАВЦЕВА

размещено в: Новости | 0

Ежегодно 22 ноября в Ставрополе возле памятной плиты на фасаде дома, где жил Павел Буравцев, проводятся памятные мероприятия. Этот год не стал исключением.

Несмотря на ограничения на проведение массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса, к памятной плите пришли ветераны-«афганцы», пограничники, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Жерняков и Сергей Остриков, представители юнармейских отрядов Октябрьского района краевой столицы.

Полковник погранвоск, кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За боевые заслуги» и «За Отвагу» Владимир Жерняков рассказал юнармейцам о подвиге пограничников и Павла Буравцева: «Бой советских пограничников во время войны в Афганистане произошел 22 ноября 1985 года у кишлака Афридж в Зардевском ущелье горного массива Дарайи-Калат на северо-востоке Афганистана. Боевая группа пограничников мотоманевренной группы Панфиловской заставы (в количестве 21 человек) попала в засаду. По некоторым данным количество участвовавших в засаде душманов составило 150 человек В ходе боя героически погибли 19 пограничников. Среди которых погибших был и уроженец Ставрополя Павел Буравцев. Павел, будучи военным фельдшером, погиб от пули душмана, когда оказывал медицинскую помощь раненному командиру. За свой подвиг сержант Буравцев награждён орденом Красной Звезды (посмертно)».

Пограничник, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Остриков поделился с присутствующими, что память о Павле Буравцеве сохраняется уже многие годы, что в медколледже, где учился Павел, есть музей, проводятся памятные спортивные турниры, что одна из улиц Ставрополя носит имя Павла Буравцева.

«Мы не только должны ровняться на таких ребят как Павел Буравцев, но и сохранять память, помнить сами и рассказывать своим детям и внукам», — сказал в заключении Владимир Жерняков.

Присутствующие почтили память о Павле Буравцеве минутой молчания и возложили красные гвоздики к памятной плите.