В СТАВРОПОЛЕ ДВЕ УЛИЦЫ НАЗВАНЫ ИМЕНАМИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ ИГОРЯ АЗОВЦЕВА И ВАЛЕРИЯ ЛАПИНА

размещено в: Новости | 0

На протяжении многих лет ветераны боевых действий инициируют присвоение улицам городов, сел и станиц имён военнослужащих погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и других горячих точках. По инициативе «БОЕВОГО БРАТСТВА» и других ветеранских организаций в крае более 50 улиц названы именами участников боевых действий.

Две новые улицы, названные в память о воинах-интернационалистах Игоря Азовцева и Валерия Лапина появились в краевой столице. Соответствующее постановление подписал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Родившийся в краевой столице Игорь Азовцев погиб в Афганистане в апреле 1981 году. Его орудийный расчет подавил несколько огневых точек, с которых мятежники внезапно обстреляли позиции сторожевой заставы. Заменив в бою раненного наводчика орудия, Игорь открыл прицельный огонь по противнику. В этом бою рядовой Азовцев погиб от осколков мины. За мужество и высокое боевое мастерство посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Валерий Лапин закончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов. В январе 1985 года при выполнении боевого задания в Афганистане самолет, в составе экипажа которого действовал старший лейтенант Лапин, был сбит мятежниками. Офицер погиб, проявив мужество и бесстрашие.

Улицы Игоря Азовцева и Валерия Лапина расположены в активно развивающемся районе и пересекают улицу Тухачевского и Перспективную.

Решение о присвоении имен улицам принимается после тщательного обсуждения специалистами городской администрации, депутатами Ставропольской городской Думы и научными сотрудниками Ставропольского краеведческого музея.

Ходатайство перед главой города Ставрополя о присвоении имён Игоря Азовцева и Валерия Лапина городским улицам активно поддержали члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий: заместитель главы Ставрополя Денис Алпатов и депутат городской Думы, член совета краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Фаталиев.