В НОВОАЛЕКСАНДРОВСКОМ РАЙОНЕ СТАВРОПОЛЬЕ ПРОШЛО ПАМЯТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «АФГАНИСТАН: ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»

размещено в: Новости | 0

День памяти воинов, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества – так официально называется этот день. Но для воинов-«афганцев» он навсегда является днём вывода ОКСВ из Афганистана.

15 февраля 2021 года, в Новоалександровске у Памятного знака «Участникам боевых действий» состоялся митинг в честь 32-й годовщины вывода ОКСВ из Афганистана, на котором присутствовали представители администрации района, члены «Боевого Братства» — участники боевых действий, воины-«афганцы», члены их семей, сотрудники МОВО Росгвардии, сотрудники районного музея и учащиеся одной из школ города.

Перед присутствующими выступили:

  • Горовенко Л.Н. — заместитель Главы Администрации НГО,
  • Сардарян В.И. — военный комиссар по НГО, Чаплыгин А.А. — председатель районного отделения «Боевого Братства»,
  • мать одного из участников Афганской войны – Шатохина А.В., Шатохина Е.С.

Все выступающие поздравили ветеранов Афганской войны и пожелали им и их семьям мирного неба, здоровья и новых свершений на жизненном пути. Приглашённый в качестве почётного гостя, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, Сергей Денисов исполнил песню «Четвёртый день в пыли афганской», которую и посвятил всем своим землякам-«афганцам».

Затем все присутствующие почтили память не вернувшихся с той войны минутой молчания и возложили цветы к Памятному знаку и на Аллее Памяти.

По окончанию официального мероприятия директор музея Чаплыгин А.А. пригласил всех посетить фотовыставку работ Г.В.Порядина (1944-2017), участника Афганской войны и внештатного корреспондента районной газеты «Знамя Труда». Фотоработы были выполнены им в годы его службы по контракту в ДРА и отражают особый взгляд на войну, на то, как она влияет на жизнь обычных людей.