ВЕТЕРАНЫ ПРОВЕЛИ УРОК МУЖЕСТВА В СТАВРОПОЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

размещено в: Новости | 0

В канун 79-й годовщины освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в СтГАУ провели уроки мужества с участием студентов, преподавателей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. От «БОЕВОГО БРАТСТВА» участие в уроке мужества принял член совета краевой ветеранской организации, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер медали «За Отвагу» Игорь Фаталиев.

Открыл урок председатель Совета ветеранов университета Николай Гузынин, который отметил, что уроки мужества, посвящённые освобождению Ставрополя от фашистов, проводятся уже 14 лет.

В просторном зале собралось более 250 студентов. К ним обратился ректор университета, доктор экономических наук, профессор Александр Трухачёв. В своем выступлении он подчеркнул, что будущее России во многом зависит от учащейся молодёжи и преподавателей. Только грамотные и образованные люди сделают нашу страну процветающей и сильной державой.

Ветераны и студенты в своих выступлениях отмечали, что долгое время в исторической науке недооценивалась роль этого сражения. Битва за Кавказ находилась как бы в тени Сталинградского сражения, проходившего в те же сроки. Однако для Германии в кампании 1942 года кавказское направление было приоритетным. Гитлеровцы рвались к бакинской и грозненской нефти, черноморским портам и далее на Ближний Восток, отрезая Советский Союз от поставок союзников по ленд-лизу, 50 процентов которых приходилось на иранский маршрут. Поэтому поражение, которое потерпел вермахт на Кавказе, поставило крест на надеждах гитлеровцев одержать победу во Второй мировой войне.

Участник боевых действий в Афганистане Игорь Фаталиев остановился на вопросах патриотического воспитания молодёжи и рассказал о работе по увековечению памяти ушедших из жизни участников Великой Отечественной войны в Ставрополе.

Студенты со своими рефератами по вопросу освобождения города Ставрополя от оккупантов.

Участники урока мужества отметили, что победа в сражении за Кавказ далась дорогой ценой: 75 тысяч воинов Красной армии сложили свои головы в борьбе с фашистской Германией и её союзниками. Трое наиболее отличившихся в освобождении Ставрополья воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями.