ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ С ПИСАТЕЛЯМИ-ЧЛЕНАМИ «БОЕВОГО БРАТСТВА» СЕРГЕЕМ СКРИПАЛЁМ И ВЯЧЕСЛАВОМ КЛИМОВЫМ ПРОШЛИ В СТАВРОПОЛЕ

размещено в: Новости | 0

15 и 16 февраля состоялись творческие встречи с писателями, членами «Боевого братства» Сергеем Скрипалём и Вячеславом Климовым, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню Защитника Отечества.

15 февраля в средней школе № 13, города Ставрополя, с учащимися 11 классов встретился участник боевых действий Афганской войны, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат губернаторской премии в области литературы им. А.Т. Губина, прозаик Сергей Скрипаль. Его по праву считают одним из лучших писателей о событиях той войны. Через 4 дня после начала войны, с 29 декабря 1979 года и последующие два года срочной службы Сергей Владимирович был в Афганистане. Об этом периоде правдиво, без прикрас, поведал писатель на встрече, прочитал свой рассказ «Цыганка».

16 февраля состоялась встреча студентов Ставропольского государственного аграрного университета с участником боевых действий Афганской войны, кавалером ордена боевого Красного Знамени, писателем Вячеславом Климовым. Звучала песня «Цинковая почта», написанная Вячеславом Анатольевичем на стихи его друга, поэта Виктора Казакова. Молодёжь слушала, затаив дыхание, спрятав смартфоны.

Ветеран рассказал свою «афганскую» историю, которая легла в основу его книги «Сон веселого солдата», за которую в 2018 году Вячеслав Анатольевич получил премию губернатора Ставропольского края в области литературы им. А.Т. Губина. Разговор на встрече был посвящен не столько сложной судьбе солдата, который был тяжело ранен и потерял зрение на этой войне, сколько о том, что нельзя сдаваться и падать духом, что жизнь – это самое главное и ценное, что есть у человека. И на протяжении жизни можно добиться всего, чего захочешь.

Ребята задавали вопросы и получали на них откровенные ответы. Рассказал Вячеслав и о своей новой книге «Выход за пределы страдания, или Подсказки недострелянного йогина». В ней автор делится своим опытом на пути от отчаяния и страха, к радости жизни и творчеству. Ещё говорили о пользе чтения, об учёбе, о выбранной профессии, о планах на будущее и о том, что память о прошлом, это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего.

Обе встречи подготовила и вела художественный руководитель Литературного центра Виктория Мардиросова.