СТЕПНОВСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ПОЕЗДКУ НА МОГИЛУ ГЕРОЯ СССР ПЕТРА НИКОЛЕНКО

размещено в: Новости | 0

Преодолев путь в 700 км, в Зерноградский район Ростовской области приехала делегация активистов школьного музея школы № 1 села Степное Ставропольского края и посетила братское захоронение в котором покоится герой и чьё им носит школа.

Старший лейтенант Петр Иванович Николаенко – командир танковой роты во время боевых действий полка 12 декабря 1942 года он умело руководил боем роты с численностью превосходящими силами противника. Настойчиво и смело отразил атаку 18 средних немецких танков и 2 рот пехоты, чем спас положение 30 конной дивизии в районе хутора Нортон (ныне территория Степновского района). Несмотря на то, что его танк был подбит, презирая смерть, подходил к каждому танку своей роты указывал цели огневых точек. Из своего танка сам лично подбил 3 немецких танка, уничтожил 2 орудия ПТО и до роты гитлеровцев. Свой подбитый танк под ураганным огнем эвакуировал с поля боя. 22 декабря 1942 года при занятии х. Нортон подбил 2 ПТО, уничтожил 2 дзота, и сдержал контратаку противника. За отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года П.И. Николаенко было присвоено звание Героя Советского Союза. К сожалению, об этом Указе Петр Иванович так и не узнал — 29 января он погиб в Зерноградском районе Ростовской области, освобождая село Ново-Александровка.

В этом году в память о подвиге Героя, по инициативе ветеранов и отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Степновского района сельской школе было присвоено имя Петра Николенко. Теперь школьники смогли посетить место захоронения Героя СССР.

«Наша мечта — свозить детей на месте захоронения П.И. Николаенко, чье имя носит школа райцентра, сбылась. Надеюсь, что наша совместная работа с администрацией Зерноградского района Ростовской области в этом направлении будет продолжаться и дальше», — рассказал руководитель делегации, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Ширшик.

У братского захоронения в селе Ново-Александровка степновские школьники выставили почётный караул, вспомнили подвиг Петра Николенко при освобождении Ставрополья, почтили память Героя и его боевых товарищей погибших в боях с фашистами минутой Памяти (молчания) и возложили цветы к надгробию с именами советских воинов.