СТАВРОПОЛЬСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «БОЕВОГО БРАТСТВА» ПРИЗНАНО ЛИДЕРОМ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» 2019 ГОДА СРЕДИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

размещено в: Новости | 0

30 июля в Общественной палате Российской Федерации прошло итоговое заседания оргкомитета Всероссийского проекта «Эстафета поколений», на котором определили лидеров проекта за 2019 год. Среди лидеров названо Ставропольское краевое отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Вчера состоялось торжественное награждение лидеров Всероссийского проекта «Эстафета поколений». 

Всероссийский проект «Эстафета поколений» объединил большинство ветеранских организаций страны, их региональных отделений. Его задача — активное вовлечение ветеранов в системную наставническую деятельность с подрастающим поколением, пояснила Александра Левицкая, советник Президента Российской Федерации. Очень важно, считает она, чтобы современные молодые люди имели точку опоры в жизни, которую могут дать добрые дела и внимание к общественным запросам, поэтому без взаимного сотрудничества разных поколений невозможно развитие российского общества, сохранение его традиций и ценностей.

«С другой стороны, члены ветеранских организаций, за плечами у которых огромный жизненный опыт, события, которые повлияли на жизнь страны, тоже нуждаются в неких проводниках в этом мире. Эти поколения не могут разойтись ни во времени, ни в пространстве», — сказала Александра Левицкая.

Координатор проекта, Герой России Вячеслав Бочаров напомнил, что проект «Эстафета поколений» входит в реестр социально значимых проектов, основной сутью которых является сплочение людей разных поколений, объединение ветеранских сообществ общими ценностями и направлениями практической деятельности. Кроме того, в одном из посланий Президента РФ говорится о необходимости возрождения наставничества как способа решения экономических и социальных проблем.

«К посланию Президента мы прислушались и работаем в этом направлении. Проект охватил все регионы нашей страны от Калининградской области до Камчатки. Его основная ценность заключается в том, что ветеранские организации осуществляют свою деятельно в тесном сотрудничестве с молодежными структурами, только так можно решать все задачи нашей страны», — заявил он.

Рассуждая о том, что входит в понятие «патриотизм», Вячеслав Бочаров подчеркнул, что для него самого это любовь к Родине и осознание того, что лично он может сделать, чтобы жизнь в стране была лучше.

«Важно, чтобы каждый гражданин, живущий в стране, ощущал сопричастность к тому, что происходит, к тем задачам, которые поставлены руководством страны. Это и будет реальный патриотизм, патриотизм дела, а не слова», — убежден Герой России.

По итогам работы в 2019 году победителями всероссийского проекта «Эстафета поколений» стали Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Новгородская и Сахалинская область и Республика Татарстан.

Лидерами номинации «Регионы — прорыв года — 2019» стали Тульская область и Санкт-Петербург.

В номинации «Лучшие региональные ветеранские организации проекта — 2019» победили региональное отделение ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» (Новосибирская область) и региональное отделение ВООВ «Боевое братство» (Ставропольский край).

В номинации «Региональные ветеранские организации — активисты проекта» лучшими стали региональные отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в Карачаево-Черкесской и Чувашской Республиках, Свердловской, Ярославской, Сахалинской, Воронежской, Свердловской, Калининградской, Кемеровской, Тульской областях.

Фотоотчёт с мероприятия: https://vk.com/album-132659241_274108093

(текст взят с сайта «Эстафета поколений» https://estafetapokolenij.ru/news/179/)