СОРЕВНОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО «БОЕВОГО БРАТСТВА» ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ НА ПРИЗ ГЕРОЯ РОССИИ ДМИТРИЯ ЛИСИЦКОГО

размещено в: Новости | 0

27 ноября завершились краевые соревнования по пулевой стрельбе среди молодёжи Ставропольского края на приз Героя России, гвардии подполковника Дмитрия Михайловича Лисицкого. В соревнованиях приняли участие более 150 юношей и девушек.

Гвардии подполковник Д. Лисицкий, родился в ставропольском селе Бурлуцком. Прошёл путь от рядового десантника до командира десантно-штурмового батальона 247 ДШП, дислоцированного в г. Ставрополе. Принимал участие миротворческих операциях на Балканах и Абхазии, в боевых действиях на Северном Кавказе. Имеет боевые награды. Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2015 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, капитану Лисицкому Д.М. присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Награда была вручена в Кремле 20 февраля 2015 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.

В течение пяти дней 30 команд из городов и районов края соревновались в стрельбе из боевого оружия (пистолета и карабина). Среди судей соревнования были профессиональные тренеры по пулевой стрельбе и ветераны боевых действий, а также участник Великой Отечественной войны, полковник медицинской службы Дмитрий Назарович Скоробогач. Несмотря на свой возраст (Дмитрию Назаровичу 94 года), ветеран все пять дней с 8 утра до 5-6 часов вечера находился на огневом рубеже вместе с молодёжью.

«В течение пяти лет Ставропольское краевое отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» реализует международный военно-исторический проект «Великая Победа объединяет народы – наследники победителей». В этом году празднования 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, несмотря на ограничения, связанные пандемией коронавируса, организация провела уже более 40 мероприятий. В них вместе с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий, приняли участие более 5000 тысяч человек, большая часть из которых — это школьники, студенты, казачата, военнослужащие. Во время мероприятий строго соблюдались все требования Роспотребнадзора.

От имени ветеранов боевых действий выражаю благодарность Губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу Владимирову и краевому правительству за выделение «Боевому Братству» субсидий для проведения военно-патриотической работы с молодёжью.

Мы не только помним героев прошлых времён, но совместно с героями, которые живут среди нас, занимаемся с молодёжью. Именно в этих целях «Боевое Братство» организовало соревнования по стрельбе на приз нашего земляка, живущего и проходящего службу на Ставрополье, Героя России, гвардии подполковника Дмитрия Лисицкого. Кстати, сам Дмитрий является членом «Боевого Братства», и, несмотря на занятость по службе, всегда находит время на встречи с молодёжью», — рассказал руководитель краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Борисенко.

На церемонию награждения Дмитрий Лисицкий пришёл с сыном, в глазах подростка читалась огромная гордость за отца. «Загорелись» и представители команды Ставропольского государственного аграрного университета, узнав, что Дмитрий Михайлович закончил этот же ВУЗ.

В церемонии награждения приняли участие:

  • участник Великой Отечественной войны Дмитрий Назарович Скоробогач;
  • Герой России Дмитрий Михайлович Лисицкий;
  • руководитель Ставропольского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран войны в Афганистане Николай Иванович Борисенко;
  • председатель совета краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане и Закавказье Виталий Васильевич Цымбал;
  • депутат Государственной Думы России Алексей Фёдорович Лавриненко;
  • депутаты Думы Ставропольского края;
  • представители общественных организаций.

Символично, что на церемонии награждения присутствовало четыре (!!!) поколения защитников Отечества. Вручая награды победителям и благодарности участникам соревнований, Герой России, гвардии подполковник Дмитрий Михайлович Лисицкий пожелал участникам соревнований успехов в учёбе и спорте, быть не только профессионалами в своей специальности, но и настоящими патриотами России.