СОВЕЩАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРАЗДНОВАНИЮ 75-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

размещено в: Новости | 0

16 января Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание рабочей группы по подготовке и проведению в крае празднования 75-й годовщины Великой Победы. В числе участников – члены краевого Правительства, руководители министерств и ведомств, представители молодежных, ветеранских общественных организаций.»Боебое братство» представляли Николай Борисенко, Иван Болтенко и Юрий Гришко.

Предваряя обсуждение, глава региона подчеркнул, что подготовка к 75-летию Победы и проведение мероприятий, направленных на сохранение исторической справедливости, стали тезисами Послания Федеральному Собранию Президента РФ. Частью этой работы будет создание единого общероссийского комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне.

– Мы всё чаще слышим о попытках исказить историческую правду. Инициатива Президента, связанная с созданием большого архива документов, поможет этому противостоять. На Ставрополье должен быть обеспечен полный доступ к этому архиву, ко всем документальным материалам о Великой Отечественной войне, которые хранятся в нашем крае. Необходимо в первоочередном порядке обеспечить эту возможность для посетителей музеев «Россия – моя история» – в Ставрополе и того, что появится в Пятигорске, – сказал Владимир Владимиров.

Он поручил проработать этот вопрос ответственным в краевой управленческой команде.

Губернатор также нацелил на качественное и своевременное исполнение программ по поддержке поколения победителей.

– Все мероприятия, связанные с ремонтом мемориалов и жилья наших ветеранов, – должны быть полностью выполнены к 9 Мая, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Обсуждены краевые акции ко Дню Победы. В их числе, ставшие традиционными – «Бессмертный полк», «Стена памяти», выступление детского тысячеголосого хора, автопробеги, а также новые инициативы. Так, конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», который уже несколько лет проходит в крае, будет международным. Ожидается, что его участниками станут представители более 15 государств.

Губернатор также поддержал инициативу краевого совета ветеранов высадить на Ставрополье 207 тысяч деревьев в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны. Как отметил председатель совета Алексей Гоноченко, в их числе – 172 тысячи воинов, погибших на полях сражений, и 35 тысяч мирных жителей края.

Также к 75-й годовщине Победы по предложению депутатского корпуса Крыма планируется установка на территории Республики памятника ставропольцам – защитникам полуострова.

Обсуждены другие вопросы, связанные с подготовкой к памятной дате.