ПРЕМИЯ ИМЕНИ ПАВЛА БУРАВЦЕВА ВРУЧЕНА ФЕЛЬДШЕРУ СТАВРОПОЛЬСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ

размещено в: Новости | 0

Павел попал служить санинструктором в Пограничные войска, которые выполняли боевые задачи на территории Афганистана. 22 ноября 1985 года 25 бойцов, получившие задание подготовить площадку для вертолётов, попали в засаду в Зардевском ущелье. Павел с медицинской сумкой на плече перебегал, а потом, будучи тяжело раненным, переползал от солдата к солдату и до последнего биения сердца оказывал помощь друзьям. Из 25 ребят в живых остались 6. Его подвиг стал примером для многих ставропольских медицинских работников.

Накануне Дня медицинского работника во дворе станции скорой помощи Ставрополя на торжественном собрании председатель первичной профсоюзной организации старший врач Юлия Константиновна Яковенко объявила о присуждении премии имени Павла Буравцева фельдшеру Тимофею Золотухину. Встреча прошла с соблюдением всех необходимых мер предосторожности в условиях пандемии. На мероприятие были приглашены мама Павла — Нина Павловна Буравцева и его старший брат Андрей.

Нина Павловна, несмотря на свои 84 года, является одним из самых активных членов ставропольского «Боевого Братства». Она часто выступает перед школьниками и студентами медиками, участвует во многих мероприятиях проводимых «Боевым Братством», других ветеранских и общественных организаций города Ставрополя,сохраняя не только память не только освоём сыне, но и подвиге советских солдат в Афганистане. Нина Павловна сама врач-микробиолог и, несмотря на годы, продолжает работать.