ПОДНЯТЫ ОСТАНКИ ПЯТИ БОЙЦОВ ВОВ И ОДНОГО РЕБЁНКА — ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ РАБОТ В ИЮЛЕ 2021 ГОДА

размещено в: Новости | 0

Члены Совета краевой ветеранской организации заслушали доклад председателя исполкома Сергея Сухомлинова об участии и результатах работы членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» в межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти. Рубежи Боевой славы Ставрополья».

Экспедиция проходила по местам ожесточенных боев Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками в августе 1942 г. – январе 1943 г. в Курском, Степновском и Нефтекумском районах Ставропольского края в ходе Битвы за Кавказ.

В поисковых работах приняло участие более 20 ветеранов боевых действий, в том числе представителей ВПК «Русские витязи», который является коллективным членом «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В ходе поисковых работ были использованы георадары, металлоискатели, в т.ч. глубинные, квадрокоптеросьемки. За 9 дней участники экспедиции провели разведку на большой территории от ст. Галюгаевской (Курский район) до с. Ачикулак (Нефтекумский район), изыскания велись по местам боевых действий близ населённых пунктов периода войны: хх. Авалов, Безорукин, Шефатов, Кизилов, Довлаткин, Шерстобитов, Дыдымкин, Митрофанов, Ага-Батыр; ст. Курской.

За период работы были подняты останки 5 красноармейцев, остатки вооружения, боеприпасов, амуниции. У кургана в окрестностях х. Дыдымкин рядом с останками красноармейца были обнаружены останки ребёнка. По свидетельствам старожил, один из солдат во время артобстрела пытался накрыть своим телом и спасти ребёнка. Погибли оба. Гильзы от снарядов пушек противника «Эрликон» свидетельствуют, что обнаруженные тела находились в эпицентре артобстрела. Огневая мощь была такова, что тела в ряде случаев оказались растянуты на 6-9 метров. Глубина залегания тел также различна от 1,5 метров до 20 см. Район х. Дыдымкин и х. Митрофанов – это зона действия 63 кд, 256 сбр, 43 сбр, 12 гв. Кд. Останки поднятых воинов Великой Отечественной войны и ребёнка будут торжественно захоронены в октябре этого года на братском воинском захоронении на хуторе Дыдымкин.

В ходе поисковых работ членами «БОЕВОГО БРАТСТВА» были обнаружены 22 мины, которые представляли угрозу для жизни местных жителей. Взрывоопасные находки уничтожены сапёрами.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» организовало занятия по основам поисковой работы с 20 учениками учителями школы №10 станицы Стодеревской.

Помощь в проведении поисковых работ оказали руководители Степновского и Курского районных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Ширшик и Фикрат Ширбидов, члены Стодеревского станичного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В краевой газете «Родина» опубликована статья председателя совета Виталия Цымбала, рассказывающая об участии членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» в поисковом движении России.