ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

размещено в: Новости | 0

Председатель Ставропольского краевого отделения «Боевого Братства» Виталий Цымбал, находясь на конференции ингушской республиканской ветеранской организации, обратился с просьбой к своим боевым товарищам из города Малгобека показать место, где в 1985 году были перезахоронены останки советских воинов, защищавших город от фашистов.

«Весной 1985 года, когда я проходил службу в городе Грозном, меня вызвал командир полка и сказал, что я вместе со своими подчинёнными поеду в город Малгобек, и мы будем принимать участие в перезахоронении советских солдат, погибших в боях за город. Командир отметил, что это почётное задание, и ты как воин-интернационалист (меньше года прошло, как я вернулся с афганской войны) должен показать связь поколений защитников Отечества. Перезахоронение советских солдат прошло в торжественной обстановке со всеми воинскими почестями. На мероприятии присутствовали не только местные жители, но и фронтовики, которые защищали Малгобек от фашистов. Именно они подтвердили, что тела погибших принадлежат их погибшим товарищам, а не немцам – наши солдаты были обуты в английские ботинки, а у немцев были сапоги, — вспоминает Виталий Цымбал – После захоронения, местные власти на самой длинной аллеи городского парка накрыли столы, за которыми вместе с фронтовиками сидели горожане разных возрастов…»

Прошло 36 лет. Об этом событии в жизни города малгобекцы помнят — в мае прошлого года, во время празднования 75-летия Великой Победы, у памятника были выставлены стенды с фотографиями 1985 года, как проходило это историческое мероприятие.

На просьбу ветерана откликнусь, и не просто показали это памятное место, но и все участники конференции посетили памятник, установленный горожанами на братском захоронении солдат Великой Отечественной, почтив память защитников Малгобека минутой молчания.

Огромная благодарность жителям Республики Ингушетии и города Малгобека за сохранение исторической памяти!