Международная научно-практическая конференция

размещено в: Новости | 0

5 марта 2020 года в Ставрополе состоялась Международная научно-практическая конференция «Содружество народов Кавказа в борьбе с фашизмом: единство фронта и тыла (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)».

Основной круг вопросов научного мероприятия – изучение, популяризация хода, роли и значения Великой Отечественной войны и Битвы за Кавказ в разгроме фашизма, вклад народов Кавказа в достижение Победы, формирование исторической памяти народа.

В конференции приняли участие представители органов власти Ставропольского края, ученые, преподаватели и студенты, работники музеев, архивов, краеведы и представители общественных организаций, военные. Всего – более 300 человек. Ставропольское «Боевое братство» на конференции представляли Николай Борисенко, Сергей Сухомлинов, Игорь Фаталиев, Игорь Иванов, Сергей Остриков, Юрий Гришко.

Участниками конференции стали 15 представителей из зарубежных государств.

Проблематика конференции стала предметом рассмотрения в 10 секциях. На одной из секций выступили Сухомлинов Сергей и Иванов Игорь с докладом: «Реализация социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» как средство патриотического воспитания подрастающего поколения».

Участники форума в своих выступлениях отметили, что Победа в Великой Отечественной войне, достигнутая усилиями всех народов Советского Союза, стала решающей для разгрома фашистской Германии и исхода Второй мировой войны.

Память о Великой Победе должна быть сохранена в сознании нынешнего и будущих поколений граждан России и должна служить основой для укрепления гуманистических идеалов молодежи.