В СТАНИЦЕ КУРСКОЙ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ И УЧАСТНИКАМ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

размещено в: Новости | 0

В преддверии 77-й годовщины окончания Великой Отечественной войны в сквере Победы станицы Курской Ставропольского края состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам и участникам военных конфликтов. Памятник создан по инициативе местного отделения «Боевого Братства». На первоначальном этапе средства на создание памятника собирались самими ветеранами, но узнав об инициативе участников боевых действий, районная администрация выделила средства из бюджета.

На митинге по случаю открытия памятника присутствовали ветераны боевых действий из сёл и станиц района, члены семей погибших, делегации «БОЕВОГО БРАТСТВА» из Ставрополя, Кировского района и города Минеральные воды, руководство Курского района, жители станицы и юнармейцы.

На митинге выступили председатель Совета Ставропольского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане и Закавказье Виталий Цымбал, руководитель Курского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран войны в Афганистане Фикрат Ширбидов и член «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник боевых действий в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе, полковник запаса погранвойск Владимир Жерняков. Они напомнили о героизме курчан по защите Отечества в горячих точках и призвали молодёжь ровняться на своих земляков, которые с честью выполнили свой воинский долг — тех, кто погиб, тех, кто вернулся и тех, кто сегодня выполняет боевые задачи в спецоперации на территории Украины.

После минуты Памяти (молчания) прошло торжественное открытие памятника, к которому были возложены цветы.