В СТАНИЦЕ БЕЛОМЕЧЕТСКОЙ ОТМЕТИЛИ 180-ЛЕТИЕ ПОДВИГА КАЗАКОВ

размещено в: Новости | 0

В станице Беломечетской Ставрополья прошли торжественные мероприятия к 180-летию подвига казаков-хоперцев. На митинге присутствовали члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководство станицы, представители станичного музея, жители Беломечетской.

В ночь на 29 марта 1842 года горцы ворвались в станицу Баталпашинскую (ныне — г. Черкесск) и подожгли 6 крайних дворов, но были отбиты. Хорунжий Лев Бирюков с отрядом казаков из станицы Беломечетской, получив приказ, стали преследовать врага. В районе современной ст. Исправной у реки Большой Зеленчук, настигнув врага, отряд казаков в 52 человека вступил в неравный бой с превосходящими силами, насчитывавшими порядка 150 всадников. Прибывший на помощь отряд из ст. Баталпашинской обнаружил большое количество трупов людей и лошадей.

В братской могиле захоронены казаки станицы Беломечетской. В 1877 году эта братская могила героев была обнесена каменной оградой. В 1882 году вместо подгнившего креста был поставлен новый, а в 1891 году общество станицы Беломечетской воздвигло на могиле казаков чугунный памятник на каменном пьедестале. На памятнике надпись: «Честь и слава героям, павшим на поле брани за веру и свое славное отечество!». В 1905 году на месте захоронения был установлен памятник, который стоит и поныне.