В СЕЛЕ СТЕПНОМ ВСПОМНИЛИ ГЕРОЯ СССР ПЕТРА НИКОЛАЕНКО

размещено в: Новости | 0

По инициативе Совета районной организации ветеранов во дворе школы № 1 имени Героя Советского Союза П.И. Николаенко села Степного состоялся митинг, посвященный 79-й годовщине гибели легендарного танкиста П.И. Николаенко.

В митинге приняли участие:

  • глава Степновского муниципального округа Сергей Лобанов;
  • председатель Совета депутатов Степновского муниципального округа Александр Литвиненко;
  • члены Совета Степновской районной организации ветеранов;
  • ветераны боевых действий;
  • педагоги школы;
  • активисты местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ».

К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции, данное мероприятие прошло в узком формате и без участия учащихся школы.

Открыл и вел митинг руководитель районного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Ширшик. В своем выступлении он рассказал собравшимся о биографии Петра Ивановича и его героическом подвиге. От имени педагогического коллектива школы выступила советник директора школы по воспитательной работе Людмила Маматова.

Старший лейтенант Петр Иванович Николаенко – отважный командир роты 134-го танкового полка родился в 1914 году на Украине. В Красной Армии с 1939 года. Так уж случилось, что ему довелось участвовать в боевых действиях при освобождении Степновского района от немецко-фашистских захватчиков в далеком декабре 1942 года. Во время боевых действий полка 12 декабря 1942 года он умело руководил боем роты с численностью превосходящими силами противника. Настойчиво и смело отразил атаку 18 средних немецких танков и 2 рот пехоты, чем спас положение 30 конной дивизии в районе хутора Нортон на Моздокском направлении. Несмотря на то, что его танк был подбит, презирая смерть, подходил к каждому танку своей роты указывал цели огневых точек. Из своего танка сам лично подбил

3 немецких танка, уничтожил 2 орудия ПТО и до роты гитлеровцев. Свой подбитый танк под ураганным огнем эвакуировал с поля боя. 22 декабря 1942 года при занятии х. Нортон подбил 2 ПТО, уничтожил 2 дзота, и сдержал контратаку противника.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года П.И. Николаенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». К сожалению, об этом Указе Петр Иванович так и не узнал…29 января в боях он погиб в Зерноградском районе Ростовской области, освобождая село Ново-Александровка.

В 2015 году по инициативе районной ветеранской организации, при поддержке педагогического коллектива школы, руководства и депутатов района школе было присвоено имя Героя Советского Союза П.И. Николаенко. Накануне празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на здании школы была открыта мемориальная доска.

Школа с гордостью носит имя прославленного танкиста и своими делами и заслугами доказывает, что она достойно носит имя героя.

В знак памяти о Петре Николаенко собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске на здании школы.