В ПЯТИГОРСКЕ ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

размещено в: Новости | 0

В Пятигорске у обелиска «Черный тюльпан» прошел митинг, посвященный россиянам, исполнившим воинский долг за пределами Отечества. 33 года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула Афганистан. В этом военном конфликте наша страна понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной: свыше 15 тысяч советских солдат и офицеров погибли, 6 тысяч впоследствии умерли от ран и болезней, сотни пропали без вести. Более 300 пятигорчан выполняли интернациональный долг в Афганистане, 8 из них не вернулось.

— Сегодня мы вспоминаем воинов-интернационалистов — тех, кто честно и мужественно выполнял свой воинский долг, не оспаривая приказ, не задаваясь вопросом о собственной выгоде, оставаясь верными Родине даже за ее пределами, — такими словами открыла митинг заместитель главы администрации Пятигорска, начальник муниципального Управления образования Наталья Васютина.

К «Черному тюльпану» пришли участники боевых действий в Афганистане и ветераны локальных войн, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» матери и вдовы погибших воинов, сотрудники силовых структур, депутаты Думы Пятигорска, представители городской администрации, пятигорского Совета ветеранов и Совета женщин, казаки, юнармейцы, студенты и школьники.

Помнить прошлое ради будущего, ценить уроки истории и связь поколений призывали участники митинга. А боевому братству воинов-интернационалистов и ветеранов локальных вооруженных конфликтов желали доброго здоровья, благополучия, душевного покоя и долгих лет мирной жизни. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к обелиску.