В Подмосковье прошло заседание Центрального Совета «БОЕВОГО БРАТСТВА

размещено в: Новости | 0

В Московской области 2 декабря стартовала работа в рамках заседания Центрального Совета Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В Подмосковье прибыли делегации от региональных отделений, занимающих первые 50 позиций в рейтинге эффективности. Ставропольский край представлял руководитель краевого отделения Николай Борисенко.

Первый день мероприятия был посвящен работе делегатов по секциям. Таковых было пять – по основным направлениям работы, которую ведет «Братство». В ходе общения участники обсуждали региональные практики, а также делились опытом реализации проектов, подводили итоги проделанной работы и обсуждали предварительные планы на грядущий год.

Одним из важнейших направлений деятельности общественной организации ветеранов является социальная поддержка ветеранов боевых действий и семей погибших бойцов. Модератором обсуждения данных проектов выступал зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Шуба. По его словам, каждый из проектов – уникален и направлен на оказание реальной помощи, будь то направление на реабилитацию (более 3 тысяч человек ежегодно по всей стране), помощь по программам фонда «Память поколений» (проект «Красная гвоздика») или решению жилищных и ипотечных вопросов (в качестве примера Шуба привел работу Амурского регионального отделения организации и уникальную практику республики Коми, где ветеранам выплачивают единовременное пособие в 900 тыс. рублей).

Отдельный акцент был сделан на проекте юридической помощи ветеранам боевых действий «Точка Опоры», который реализуется за счет средств Фонда президентских грантов. «В этом гранте сегодня участвуют 6 регионов. Мы очень много делаем для помощи ветеранам боевых действий через правовую часть», – заключил Николай Шуба.

Модератором секции «Сохранение исторической памяти» выступил руководитель Московского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Князев; ее участники обменивались опытом отработки увековечения памяти бойцов-героев.

– В московской области у меня 117 памятников, 377 мемориальных досок, более 80 музеев. Установлены памятные доски воинам-афганцам, школы названы их именами; сейчас продолжается работа с участниками боев на Северном Кавказе и в Сирии, – рассказал Сергей Князев. – Памятники, памятные доски, музеи, аллеи Памяти есть в каждом регионе. И мы действительно учимся друг у друга: ребята поделились своим опытом по увековечению памяти и по работе боевых отрядов.

В свою очередь кавалер 2-х орденов Мужества Александр Вилисов поделился с редакцией сайта опытом по организации поисковых работ. Возглавляемое им Алтайское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» было признано лучшим по данному направлению.

По словам зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Коновалова, в ходе обсуждения работы по гуманитарному направлению деятельности участники секции не только подвели итоги (наиболее отличившимися названы Камчатское отделение, Москва, Московская и Ростовская области), но и приняли решение усилить работу по шефской помощи воинским подразделениям.

– Это договоры с воинскими частями, помощь, работа с молодежью допризывного возраста, сопровождение ребят во время службы и после ее окончания, – рассказал Коновалов.

О важности работы с подрастающим поколением шла речь и на секции под руководством зампредседателя организации Виктора Каурова, участники которой обсудили организованные за год патриотические лагеря, международные проекты и спортивные мероприятия, среди которых самым знаковым является «Тропа БОЕВОГО БРАТСТВА».

Как анонсировал Кауров, 9 декабря в столице будут подведены итоги акции «От Победы к победам», которая была совместно организована и проведена «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ», «Волонтерской ротой» и «Юнармией». В этот же день будет дан старт международному патриотическому проекту «От общей Победы – к общему миру», который охватит большинство регионов России. Кроме того, на будущий год планируется усилить работу со школьниками, учащейся молодежью, а также взаимодействие с кадетскими классами.

Оценка работы региональных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» отдельно обсуждалась и на секции общественно-политической работы, которую модерировал зампредседателя организации генерал-лейтенанта Ивана Агеенко.

Безусловным лидером рейтинга на текущий момент является Московское областное отделение, однако боевые братья из других регионов не отстают и активно участвуют в работе. «Каждое отделение – сильно по- своему. Важно, что с каждым годом все больше и больше отделений показывают все лучшие и лучшие результаты», – подвел итог обсуждения заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Шорохов.

Важность работы в публичном, политическом поле, выступая перед делегатами, подчеркивал руководитель Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат областного Заксобрания Надыр Ибрагимов, который ранее в рамках парламентских слушаний предложил конкретные решения проблем ветеранов и инвалидов боевых действий.

По словам Ибрагимова, в отсутствии специализированных органов власти, которые бы занимались непосредственно работой с ветеранами боевых действий, задачи по отстаиванию их прав, защите и продвижению их интересов ложится на плечи общественников и социально-ориентированных общественных организаций, в частности – именно «БОЕВОГО БРАТСТВА». И в этих условиях участие в общественно-политической жизни государства является абсолютно логичным.

«Поставлена задача Борисом Всеволодовичем [Громовым], чтобы как можно больше наших людей было в законодательной и исполнительной власти. И через них достигать то, что мы задумали, – напомнил Надыр Ибрагимов. – Войти во власть – формулировка центральная, исключительно правильная! По его словам, в Оренбургской области боевые братья ведут активную работу не только в Законодательном собрании и Общественной палате региона; на городском и районном уровнях у «БОЕВОГО БРАТСТВА» есть как минимум по одному представителю в Советах депутатов на всех территориях.

Мероприятие продолжилось 3 декабря: в ходе пленарного заседания Центрального Совета делегаты заслушали доклад Председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Героя Советского Союза Бориса Громова, а также прошла церемония награждения региональных отделений.