В НЕВИННОМЫССКЕ ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

размещено в: Новости | 0

21 января 2022 года отмечается 79-я годовщина освобождения города воинской доблести Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков.

Вспомнить подвиг более 500 жителей Невинномысска и района, замученных и расстрелянных фашистами во время пяти месяцев оккупации с 5 августа 1942 года по 21 января 1943 года, собрались представители школ и организаций города Невинномысска, в том числе и Невинномысское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В 2020 году в ходе проведения поисковой экспедиции в окрестностях деревни Турейка, Тросняковского района Орловской области, поисковым отрядом «Разведка боем» были найдены останки невинномыссца, воина Великой Отечественной войны Сылка Петра Яковлевича.

Петр Яковлевич был мобилизован на фронт в 1941 года Невинномысским районным военным комиссариатом. Лейтенант, командир роты 1035–го стрелкового полка, 280-й стрелковой дивизии.

Лейтенант Сылка участвовал в освобождении Курска, находился в самом эпицентре боевых действий на Курской дуге. Погиб в 1943 году. Петр Яковлевич отважно сражался на советско – германском фронте, за что был награжден медалью «За Отвагу». Именно эта медаль и позволила поисковикам установить геройски погибшего офицера.

Поисковой отряд «Разведка боем» отыскал родственников Петра Яковлевича, проживающих в городе Невинномысске. Они с большой благодарностью приняли известие о том, что найдены останки их дедушки и установлен его боевой путь. Вчера останки Петра Яковлевича были доставлены на историческую родину.

Герой Российской Федерации Михаил Миненков вручил благодарственные письма администрации города Невинномысска членам поискового отряда «Разведка боем» и воспитанникам кадетского корпуса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Радумльский лицей — интернат» за самоотверженный, героический труд по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны защитников родины.

Почетные гости мероприятия, командиры отрядов юнармейцев, члены Невинномысского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» вместе с руководителем отделения Игорем Кужбой, а также представители школ и организаций города Невинномысска возложили цветы к Обелиску «Вечная слава» и монументу «Книга Памяти».

Торжественная церемония захоронения Сылка Петра Яковлевича продолжилась на кладбище у Собора Покрова Пресвятой Богородицы.