Встреча курсантов ВПК «ПЕРНАЧ» в 247-м Гвардейском казачьем десантно-штурмовом полку

размещено в: Новости | 0

ВПК «ПЕРНАЧ» Ставропольского краевого отделения «Боевое братство» в составе 21 курсанта совершил ознакомительную поездку в Ставрополь по приглашению руководителя отделения Николая Борисенко. Встреча прошла в 247 Гвардейском казачьем десантно-штурмовом полку.

После чего курсанты посетили музей «БОЕВОГО БРАТСТВА», расположенный в офисе организации. Николай Иванович провёл экскурсию и рассказал о героях и ветеранах боевых действий, а также показал нам фотографии и экспонаты Великой Отечественной войны и войны нашего времени. Курсантам вручили ценные подарки и нагрудные памятные значки «БОЕВОГО БРАТСТВА». Затем отправились на экскурсию по городу Ставрополю.

Курсанты ВПК «Пернач» посетили сквер памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга. У мемориала воинам, погибшим в Афганской и Чеченской войне, руководитель «Боевого братства» края Николай Борисенко рассказал историю создания мемориала и о подвигах солдат нашего времени, среди которых 28 получили звания Героя России, но 17- посмертно. Вечная слава героям.

Следующая остановка была у интерактивного музея «Россия — моя история». Ребят заинтересовал музей Боевой Техники под открытым небом «Парк Патриот», где курсанты могли ознакомиться с грозной техникой Вооруженных Сил России. Всё это время курсантов сопровождал руководитель ВПК Николай Евдокимов и друг клуба — афганец Ахмал Шоа Иусуф Пур, уроженец города Кабул Демократической Республики Афганистан. Шоа, так зовут афганца, родился и вырос в Кабуле. С начала войны в Афганистане отец ШОА служил в Афганской армии плечом к плечу с советскими солдатами. Повзрослев, ШОА в 1997 году призывался в армию, где служил в 5 Батальоне в воздушно-десантных войсках ДРА. Участвовал во многих боевых операциях. Награждён боевыми наградами Афганистана и Советского Союза. Дослужил до звания сержант.

В 1997 году вместе с выводом Советских Войск из Афганистана по путевке Политической Коммунистической Партии Афганистана Шоа направляют учиться в СССР в Фармацевтическую академию города Пятигорска Ставропольского края. Получил красный диплом и после окончания учебы Шоа женился на русской девушке. Родили двух замечательных детей: мальчика и девочку. Сейчас Шоа живёт и работает в городе Ессентуки и думает о вступлении в организацию. Дружба ветеранов Боевых Действий только крепнет.